Cristóbal Vidaurre, Cristóbal Ibarra, Pedro Heller, Luis Núñez y Andrés Margozzini fueron los ganadores del GP Concepción

El piloto Conveyor Belt no sólo ganó la etapa de sábado y de domingo, sino que además se convirtió en el nuevo líder de la serie mundialista R3. Ingo Hofmann fue el gran damnificado al quedar fuera de la competencia en el epílogo de la jornada dominical.

Compleja y muy dura fue la competencia que abarcó 603,2 kilómetros totales de recorrido con 190 kilómetros de especiales, que significó la deserción de 10 máquinas el día sábado y de 12 el domingo, del total de 42 binomios que largaron el viernes en la Plaza de la Independencia de la ciudad de Concepción.

En ese escenario, el mérito se lo llevó el pilotoConveyorBelt Cristóbal Vidaurre al adjudicarse el primer lugar en la categoría R3 durante la tercera fecha del Campeonato RallyMobil, el “Gran Premio de Concepción”, logrando además el mejor tiempo de la clasificación general y la punta de la serie mundialista.

El capitalino había decidido no correr en la versión turbo del Renault Clio R3, auto que había adquirido su equipo hace algunas semanas, quedándose con la versión aspirada del mismo de la temporada pasada. Esta decisión fue clave para su victoria en la categoría de clase mundial, que además lo deja como el nuevo y exclusivo líder de la serie.

“Estoy muy contento con este resultado, nunca me lo esperé. Sabíamos que veníamos haciendo un buen trabajo durante las fechas pasadas y logramos coronarlo con un triunfo. En el penúltimo prime del día veníamos a 2,9 segundos de los líderes, por lo que salimos con todo y Carloco nos pegó una ayudadita, logrando nuestro primer triunfo de la temporada”, reconoció Vidaurre.

La categoría R3 completó el podio con los integrantes Entel SonyXperiabyDS, Tomás Etcheverry y Vicente García-Huidobro, quienes además debieron lamentar el abandono de última hora de Ingo Hofmann. El osornino, que había terminado con el tercer mejor tiempo, rompió la correa de distribución mientras se trasladaba al Parque Cerrado, quedando fuera de competencia.

En tanto, en la subcategoría R3B, el ganador fue el integrante del equipo oficial Renault, Cristóbal Ibarra, quien dedicó el triunfo a su ex compañero de equipo, el fallecido Carlo de Gavardo, mientras que el podio lo completaron los hermanos Benjamín y Vicente Israel del equipo Pro Circuit.

La serie R2 fue protagonizada nuevamente por el oriundo de Los Ángeles, Pedro Heller (NiveaMen Confort McDonald’s Joker Rally), quien quiso dejar claro desde un principio que sus victorias en Santa Cruz y Osorno no habían sido suerte de principiante y con contundencia se las valió para con holgura concretar su tercera victoria de manera consecutiva.

“Estamos muy satisfechos con este resultado, que es mérito al trabajo que hemos venido realizando entre carrera y carrera. La próxima fecha intentaremos entrenar en condiciones similares a la de La Serena para llegar bien preparados y hacer un buen papel. Dicen que ya pasamos los rally más complejos en términos de lo técnico, así que llegamos confiados en lo que podemos hacer de ahora en adelante”, manifestó el mayor de los Heller.

El integrante del Team Joker fue escoltado por Samuel Israel (Palumbo5asecDomino’s) y Joaquín Ruiz De Loyzaga(RudelRacingDifor), quienes no pudieron con la solidez del líder indiscutido de la serie, Pedro Heller.

En la serie N4, en tanto, para autos con turbo y tracción integral, el gran ganador de la fecha fue el oriundo de Catemu, Luis Núñez(IT Transporte Internacional), seguido de Emilio Cuevas (AgriseedMotosur) y Cristian Esteva (Autotoy HDI Seguros). Núñez se quedó con su primer triunfo del año y pasa a comandar la serie de mayor cilindrada del RallyMobil.

Mientras que en la serie N3, los ganadores fueron Andrés Margozzini (Suzuki TeamSCrossMajorette), seguido del ex dakarianoFrancisco “Chaleco” López (Movistar Motorola Copec) y Gabriel Benoit / Marcelo Yáñez (KovacsRacingPublimetro). Los tres nombres que han sido protagonistas de las dos fechas anteriores y quienes además se reparten el podio del ranking general de la categoría para novatos.

La próxima fecha (tercera) se disputará los días 14, 15 y 16 de agosto en La Serena.

 

RESULTADOS CLASIFICACIÓN GENERAL

Categoría R3
1° Cristóbal Vidaurre / Rubén García (ConveyorBelt-KS Tools) 2 hrs 12 min 23 seg 5 décimas
2° Tomás Etcheverry / Ricardo Rojas (Entel SonyXperiabyDS) 2°12’30″8
3° Vicente García Huidobro / Luis Allende (Entel SonyXperiabyDS) 2°13’14″5

Categoría R3B
1° Cristóbal Ibarra / Laureano Grigera(RenaultMajoretteEl Mercurio) 2°16’42″8
2° Benjamín Israel / Emiliano Rovasio(ProCircuitPublimetroSalazar Israel) 2°17’37″7
3° Vicente Israel / Ezequiel Queralt(ProcircuitPublimetroSalazar Israel) 2°32’7″0

Categoría R2
1° Pedro Heller / Pablo Olmos (Nivea Men Confort McDonald’s Joker Rally) 2°16’21″4
2° Samuel Israel / José María Rodríguez (Palumbo5asecDomino’s) 2°18’55″1
3° Joaquín Ruiz De Loyzaga / Claudio Ocampo (RudelRacingDifor) 2°23’24″5

Categoría N4
1° Luis Nuñez / Diego Cárdenas (IT Transporte Internacional) 2°18’44″1
2° Emilio Cuevas / Federico Centani(AgriseedMotosur) 2°18’49″3
3° Cristian Esteva / Juan Varela (Autotoy HDI Seguros) 2°19’22″3

Categoría N3
1° Andrés Margozzini / Sebastián Vera (Suzuki Team SCross Majorette) 2°18’46″4
2° Francisco López / Nicolás Levalle(Movistar Motorola Copec) 2°19’21″3
3° Gabriel Benoit / Marcelo Yáñez (KovacsRacingPublimetro) 2°22’6″2

 

RANKING POR CATEGORÍAS

Categoría R3
1° Cristóbal Vidaurre(ConveyorBelt-KS Tools) 51 puntos.
2° Tomás Etcheverry (Entel SonyXperiabyDS) 39 puntos.
3° Ingo Hofmann(Entel SonyXperiabyDS) 38,5 puntos.

Categoría N4
1° Luis Núñez (IT Transporte Internacional) 47 puntos.
2° Emilio Cuevas (AgriseedMotosur) 42 puntos.
3° Cristian Esteva (Autotoy HDI Seguros) 35 puntos.

Categoría R3B
1° Cristóbal Ibarra (RenaultMajoretteEl Mercurio) 64 puntos.
2° Benjamín Israel (ProcircuitPublimetroSalazar Israel) 41,5 puntos.
3° Germán Lyon (Entel SonyXperiabyDS) 36,5 puntos.

Categoría R2
1° Pedro Heller (Nivea Men Confort McDonald’s Joker Rally) 73 puntos.
2° Samuel Israel (Palumbo5asecDomino’s) 41 puntos.
3° Eduardo Kovacs (KovacsRacingPublimetro) 36 puntos.

Categoría N3
1° Andrés Margozzini(Suzuki TeamSCrossMajorette) 66 puntos.
2° Francisco López (Movistar Motorola Copec) 43,5 puntos.
3° Gabriel Benoit(KovacsRacingPublimetro) 35,5 puntos.