0

Este fin de semana, 13, 14 y 15 de julio, se realizará la cuarta fecha de la temporada, el Gran Premio de La Serena, donde los cerca de 50 pilotos en competencia deberán sortear diferentes tipos de caminos y suelos. 

Como en todas las carreras, el movimiento de pilotos y equipos comenzará el día jueves cuando realicen el reconocimiento de las diferentes especiales que se recorrerán en esta fecha, la cual será a contar de las 11.00 horas y que se extenderá hasta las 17.00 horas. En los dos días de reconocimiento se podrán reconocer todas las Pruebas Especiales dentro de los horarios habilitados, salvo la Súper Especial que se reconocerá a pie, sólo el día que se dispute.

Igual que en las competencias anteriores, las rutas serán controladas por Carabineros de Chile y por personal de la organización, tomando todas las medidas de seguridad necesarias para evitar cualquier tipo de inconvenientes.

Posterior a eso a las 19.00 horas se realizará la Reunión de Pilotos en un salón de la Sede Inacap de La Serena, acá se entregará a los binomios participantes, toda la información referente al Gran Premio de La Serena.

Ya en competencia, el viernes 13 se realizará el Shakedown en el sector de El Rosario, La Serena, entre las 14.30 hrs hasta las 17.00 hrs. Luego de esto, toda la puesta en escena que caracteriza al Campeonato  RallyMobil se trasladará a la Plaza de Armas de La Serena, para realizar la ya tradicional Presentación Estelar y Hole Shot, dando inicio a la a laq carrera de manera simbólica.

Los días sábados y domingo se realizará la competencia en ruta, en donde los binomios en competencia recorrerán un total de 138 kilómetros divididos en 11 pruebas especiales.

Recuerden que pueden descargar el mapa, la cronología completa, lista de inscritos y datos de nuestro mini sitio “Información de la fecha”.

Cronología

VIERNES 13 DE JULIO
HORA
Shakedown
Sector El Rosario, La Serena
14:30 – 17:00 hrs
Presentación Estelar y Hole Shot
Plaza de Armas de La Serena
19:00 hrs
SÁBADO 14 DE JULIO
PRIME Nº
LUGAR
HORA
Parque de Asistencia:
Mall Puerta del Mar
08:00 hrs
PE1:
Talcuna – Viñita Baja
09:05 hrs
PE2:
Viñita Baja – Condoriaco
09:22 hrs
PE3:
Agua Grande – Lambert
10:35 hrs
Parque de Asistencia:
Mall Puerta del Mar
11:35 hrs
PE4:
El Brillador – Lambert
13:03 hrs
PE5:
Lambert – Villa Elisa
13:26 hrs
Parque de Asistencia
Mall Puerta del Mar
14:01 hrs
PE6:
Súper Especial Mall Puerta del Mar
15:09 hrs
Parque de Asistencia:
Mall Puerta del Mar
15:14 hrs
DOMINGO 15 DE JULIO
PRIME Nº
LUGAR
HORA
Parque de Asistencia:
Mall Puerta del Mar
08:00 hrs
PE7:
Talcuna – Viñita Baja
09:25 hrs
PE8:
Viñita Baja – Condoriaco
09:42 hrs
PE9:
Agua Grande – Lambert
10:55 hrs
Parque de Asistencia:
Mall Puerta del Mar
11:55 hrs
PE10:
El Brillador – Lambert
13:23 hrs
PE11:
Lambert – Villa Elisa
13:46 hrs
Parque de Asistencia:
Mall Puerta del Mar
14:21 hrs