0

Hace unas semanas informamos sobre el nombramiento que realizó el Círculo de Periodistas Deportivos al piloto del Joker Rally Team, Pedro Heller, como el deportista destacado del año en el Automovilismo. Ayer se realizo la ceremonia de entrega de premios donde el actual campeón de la categoría R5 acudió para ser reconocido por el gremio. 

La entidad que agrupa a los periodistas deportivos chilenos entregó los premios a los mejores deportistas del año. El golfista Joaquín Niemann fue elegido como el “Mejor de los Mejores”, mientras que el galardón al “Mejor de los Mejores Paralímpico” recayó en el nadador Alberto Abarza. Pedro Heller fue el mejor en Automovilismo según los profesionales que forman el CPD, reafirmando que RallyMobil y la actividad en general crece cada vez más. 

De esta manera, nuestro actual campeón de la categoría R5 del Campeonato RallyMobil, cierra un año redondo, con la obtención de la primera temporada de la serie en Chile, con un primer tramo ganado en una fecha del Mundial de Rallyes y quedando en la historia del deporte motor de nuestro país. 

A continuación revisa la lista completa de los destacados por el CPD. 

MEJORES DEPORTISTAS 2018

  1. AJEDREZ CRISTÓBAL HENRÍQUEZ
  2. ATLETISMO MARTINA WEIL
  3. AUTOMOVILISMO PEDRO HELLER
  4. BADMINTON IVÁN LEÓN
  5. BALONMANO RODRIGO SALINAS
  6. BÁSQUETBOL FEMENINO CATALINA ABUYERES
  7. BÁSQUETBOL MASCULINO SEBASTIÁN HERRERA
  8. BÉISBOL FERNANDO PEÑA
  9. BOCHAS MELISA POLITO
  10. BOWLING PATRICIO BÓRQUEZ
  11. BOXEO AMATEUR ANDREWS SALGADO
  12. BOXEO PROFESIONAL MIGUEL GONZÁLEZ
  13. CANOTAJE MARÍA JOSÉ MAILLIARD
  14. CAZA Y PESCA BRYAN RODRÍGUEZ
  15. CICLISMO PAOLA MUÑOZ
  16. CICLISMO DE PISTA ANTONIO CABRERA
  17. DEPORTES SUBMARINOS RODRIGO PICHÚN
  18. ESGRIMA ARANZA INOSTROZA
  19. ECUESTRE IGNACIO MONTECINOS
  20. ESQUÍ NÁUTICO FELIPE MIRANDA
  21. FAUSTBALL ANDRÉS GRUSS
  22. FÚTBOL AMATEUR ROBERTO RIVEROS
  23. FÚTBOL FEMENINO CHRISTIANE ENDLER
  24. FÚTBOL INTERNACIONAL MARCELO DÍAZ
  25. FÚTBOL PROFESIONAL ESTEBAN PAREDES
  26. GIMNASIA TOMÁS GONZÁLEZ
  27. GOLF JOAQUÍN NIEMANN
  28. HÍPICA EMETERIO GUZMÁN (PÓSTUMO)
  29. HOCKEY CÉSPED CAMILA CARAM
  30. HOCKEY PATÍN MACARENA RAMOS
  31. JUDO TOMÁS BRICEÑO
  32. KARATE CAMILO VELOZO
  33. LUCHA YASMANI ACOSTA
  34. MOTOCICLISMO RUY BARBOSA
  35. NAVEGACIÓN A VELA MARÍA JESÚS Y MATÍAS SEGUEL
  36. NATACIÓN KRISTEL KÖBRICH
  37. PATÍN CARRERA JAVIERA VARGAS
  38. PELOTA VASCA NATALIA BOZZO
  39. PENTATLÓN MODERNO ESTEBAN BUSTOS
  40. PESAS ARLEY MÉNDEZ
  41. POLO JAIME GARCÍA HUIDOBRO Y FELIPE VERCELLINO
  42. RODEO CRISTÓBAL CORTINA Y GUSTAVO VALDEBENITO
  43. REMO MELITA Y ANTONIA ABRAHAM
  44. RUGBY FELIPE BRANGIER
  45. SKI DOMINIQUE OHACO
  46. SOFTBOL BÁRBARA CARRASCO
  47. SQUASH ANA MARÍA PINTO
  48. SURF LORENA FICA
  49. TIRO CON ARCO RICARDO SOTO
  50. TRIATLÓN BÁRBARA RIVEROS
  51. TAEKWONDO IGNACIO MORALES
  52. TENIS MASCULINO NICOLÁS JARRY
  53. TENIS FEMENINO ALEXA GUARACHI
  54. TENIS DE MESA PAULINA VEGA
  55. TIRO AL VUELO FRANCISCA CROVETTO
  56. TIRO AL BLANCO ÁNGELO PARADA
  57. VÓLEIBOL SIMÓN GUERRA