0

Una sumatoria de razones de fuerza mayor llevaron a dar por concluido el campeonato Copec RallyMobil™ 2021 luego de determinar la cancelación de la que hubiera sido la última fecha puntuable del 9 al 12 de enero de 2022.

El comité organizador de la categoría a nivel nacional (Horta Producciones) y la Federación Chilena de Automovilismo Deportivo (FADECH) se abocan desde ahora a los objetivos planteados para el calendario próximo, cuyas fechas ya han sido establecidas.

Por su parte, los representantes de los equipos consideraron más oportuno abocarse a la planificación futura de sus actividades, prefiriendo que los puntos entregados hasta el Rally de Casablanca disputado del 10 al 12 de diciembre pasado sean los que determinen a los nuevos campeones.

El certamen 2022 constará de ocho competencias. Tres de ellas tendrán una relevancia especial y se disputarán en la Región de Biobío con puntaje doble y tres etapas. Dos se realizarán en la zona del Gran Concepción (la primera en marzo y la última en diciembre) y una en Los Ángeles. Todas gozarán de un carácter internacional (con participantes invitados de otros países), a los efectos de poner en marcha el proceso de recuperación de un lugar en el calendario mundial de Rally, tal como aconteciera en mayo de 2019.

Los tres primeros lugares de cada clase en el campeonato Copec RallyMobil™ 2021 y sus puntos acumulados fueron los siguientes:

PILOTOS

RC2

1-Jorge Martínez (Škoda Fabia R5, CBTech, 98)

2-Emilio Fernández (Škoda Fabia R5, Susaron, 81)

3-Nicolás Fuchs (Škoda Fabia Rally2 Evo, Castro Yangali Team, 62)

RC4

1-Patricio Muñoz (Peugeot 208 Rally4, Eme Racing, 90)

2-Nicolás Pérez (Peugeot 208 R2, Pérez Racing, 70)

3-Felipe Padilla (Peugeot 208 R2/Rally4, Padilla Motorsport, 56)

Rally4

1-Patricio Muñoz (Peugeot 208 Rally4, Eme Racing, 102)

2-Eduardo Kovacs (Peugeot 208 Rally4, K-Sport/CBTech, 88)

3-Carlos Prieto (Peugeot 208 Rally4, Prieto Racing, 75)

R3

1-Gerardo Rosselot (Citroën DS3 R3, Rosselot, 103)

2-Tadeo Rosselot (Citroën DS3 R3, Rosselot, 73)

3-Sebastián Silva (Renault Clio R3, Silva Racing, 35)

R2

1-Nicolás Pérez (Peugeot 208 R2, Pérez Racing, 122)

2-Mario Parra (Škoda Fabia/Peugeot 208 R2, Parra Competición, 78)

3-José Quezada (Peugeot 208 R2, Prieto Racing, 53)

NAVEGANTES

RC2

1-Alberto Álvarez (Škoda Fabia R5, CBTech, 98)

2-Juan Manuel Sanhueza (Škoda Fabia R5, Susaron, 81)

3-Marc Martí (Citroën C3 R5, Joker Rally Team, 62)

RC4

1-Enrique Pérez (Peugeot 208 Rally4, Pérez Racing, 70)

2-Miguel Recalt (Peugeot 208 Rally4, Eme Racing, 60)

3-Sebastián Medrano (Peugeot 208 R2/Rally4, Prieto Racing/K-Sport, 55)

Rally4

1-Sebastián Medrano (Peugeot 208 Rally4, Prieto Racing/K-Sport, 82)

2-Miguel Recalt (Peugeot 208 Rally4, Eme Racing, 65)

3-Joaquín Riquelme (Peugeot 208 Rally4, Prieto Racing, 59)

R3

1-Sebastián Olguín (Citroën DS3 R3, Rosselot, 73)

2-Álvaro León (Citroën DS3 R3, Rosselot, 66)

3-Marcelo Brizio (Citroën DS3 R4, Rosselot, 37)

R2

1-Enrique Pérez (Peugeot 208 R2, Pérez Racing, 122)

2-Matías Améstica (Škoda Fabia/Peugeot 208 R2, Parra Competición, 78)

3-Sebastián Waeger (Peugeot 208 R2, Padilla Motorsport, 37)

El siguiente calendario se conforma de esta manera: